logo

KOS Acetilcisteina Capsule

Immagine illustrativa
-22%
Il tuo prezzo
Risparmio
19,8 g
35,30 € / 100 g
€ 6,99
-22%
Prezzo di listino1€ 9,00
Disponibile Gratuita da 18,99 €
  • Codice prodotto
    923556397
  • Formato
    Capsule
  • Produttore
    KOS Srl

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Contribuisce all'integrazione di nutrienti in caso di aumentato fabbisogno.
Ulteriori informazioni sul prodotto

Gli integratori non sostituiscono un’alimentazione equilibrata e variegata e uno stile di vita sano.

Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina. La N-acetilcisteina è un derivato dell'aminoacido solforato L-cisteina, che rappresenta uno dei precursori fondamentali del glutatione. L'integrazione di acetilcisteina è indicata nei casi di aumentato fabbisogno di tale nutriente.

Ingredienti:
Amido di mais pregelatinizzato, N-acetilcisteina (NAC); edulcorante: sorbitolo; antiagglomerante: biossido di silicio; aroma: essenza di limone; costituenti della capsula di origine vegetale: idrossimetilpropilcellulosa.

Valori medi 1 capsula 3 capsule
N-acetilcisteina 200 mg 600 mg

Assunzione consigliata:
Assumere 1 capsula 2-3 volte al giorno subito dopo i pasti. Si consiglia di bere 6-8 bicchieri di acqua al giorno lontano dai pasti.

Avvertenze:
Non superare la dose giornaliera raccomandata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi.

Conservazione:
Conservare in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce. Si prega di fare riferimento, se necessario, ad ulteriori istruzioni riportate sulla confezione.

Contenuto:
30 Capsule

Produttore:
Kos Srl
Via Leopardi, 17
Loc.Comeana-Carmignano, PO
Italia

KOS Acetilcisteina Capsule

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!