Redcare

Veramon® 286 mg+200 mg

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
10 pz
Purtroppo non abbiamo questo articolo nel nostro assortimento.
Non presente nell'assortimento
  • Codice prodotto
    002806091
  • Formato
    Compresse
  • Produttore
    SOFAR S.p.A.

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Antipiretico e analgesico

Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. 

Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni. In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. 

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. 

L’impiego pre–operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 200 mg PARACETAMOLO
  • 286 mg PROPIFENAZONE
Ulteriori informazioni sul prodotto

Indicazioni:
Cefalea, mal di denti, nevralgie, dolori reumatici (torcicollo, lombaggine), dolori mestruali; come antifebbrile nell'influenza e negli stati febbrili in genere.

Modo d’uso:
1-2 compresse 2-3 volte al giorno. Non superare le dosi consigliate. Popolazione pediatrica: nei bambini fra 3 e 12 anni utilizzare una dose dimezzata. L'assunzione delle preparazioni per uso orale deve avvenire a stomaco pieno.

Principi attivi:
Propifenazone e paracetamolo.

Eccipienti:
Amido, polivinilpirrolidone, silice precipitata, cellulosa microcristallina, carbossimetilcellulosa sodica, magnesio stearato.

 



Veramon® 286 mg+200 mg

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!