Redcare

Fluental 12,8 mg/ml + 8 mg/ml Sciroppo

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
150 ml
Purtroppo non abbiamo questo articolo nel nostro assortimento.
Non presente nell'assortimento
  • Codice prodotto
    022837090
  • Formato
    Sciroppo
  • Produttore
    OPELLA HEALTHCARE ITALY Srl

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Trattamento sintomatico dei processi acuti febbrili dell'apparato respiratorio

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni anche gravi a carico del rene e della crasi ematica ed una epatopatia ad alto rischio. 

Da non utilizzare al di fuori della fase acuta febbrile. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Per la somministrazione a bambini di età inferiore a 3 anni consultare il medico. Nei pazienti in trattamento con anticoagulanti il prodotto deve essere somministrato a dosaggio ridotto. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. 

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Si può verificare epatotossicità con paracetamolo anche a dosi terapeutiche, dopo un trattamento di breve durata e in pazienti senza disfunzione epatica pre–esistente. Si raccomanda cautela in pazienti con una storia di sensibilità all’aspirina e/o ai farmaci antiinfiammatori non steroidei (FANS). 

Gravi reazioni cutanee: con l’uso di paracetamolo sono state riportate reazioni potenzialmente fatali come la sindrome di Stevens–Johnson (SJS), la necrolisi epidermica tossica (NET) e la pustolosa esantematica acuta generalizzata. I pazienti devono essere informati circa i segni ed i sintomi e monitorati attentamente per le reazioni cutanee. Se si verificano i sintomi o i segni della sindrome di Stevens–Johnson, della necrolisi epidermica tossica o della pustolosa esantematica acuta generalizzata (ad esempio rash cutaneo progressivo associato a vesciche o lesioni delle mucose), il paziente deve sospendere immediatamente il trattamento con paracetamolo e consultare un medico. 

In generale, il prodotto deve essere usato solo dopo aver consultato il medico durante la gravidanza e l'allattamento.

Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 1920 mg PARACETAMOLO
  • 1200 mg SOBREROLO
Ulteriori informazioni sul prodotto

Indicazioni:
Trattamento sintomatico dei processi acuti febbrili dell'apparato respiratorio.

Modo d'uso:
4 - 6 cucchiaini pro/die. Il prodotto è controindicato nei pazienti con severa insufficienza epato cellulare ed in pazienti con gravi alterazioni della funzionalità renale.

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Non superare la posologia massima giornaliera totale.

Principi attivi:
Paracetamolo 1,28 g, sobrerolo 0,8 g.

Eccipienti:
Glicole propilenico, glicerolo, carmellosa sodica, saccarosio, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, etanolo 96 per cento, saccarina, E150, etilvanillina, aroma cardamomo, disodio fosfato dodecaidrato, sodio fosfato diidrogeno diidrato, acqua depurata.

Fluental 12,8 mg/ml + 8 mg/ml Sciroppo

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!