Redcare

Neo-Optalidon Compresse Rivestite

Immagine illustrativa
Il tuo prezzo
Risparmio
16 pz
Purtroppo non abbiamo questo articolo nel nostro assortimento.
Non presente nell'assortimento
  • Codice prodotto
    025319056
  • Formato
    Compresse rivestite con film
  • Produttore
    PERRIGO ITALIA Srl

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento di stati dolorosi acuti

Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. 

Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni. In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. 

Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. 

L’impiego pre–operatorio può ostacolare l’emostasi intraoperatoria. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

Principi attivi ed eccipienti

Principi attivi

  • 200 mg PARACETAMOLO
  • 125 mg PROPIFENAZONE
  • 25 mg CAFFEINA
Ulteriori informazioni sul prodotto

Indicazioni:
Trattamento sintomatico di stati dolorosi acuti (mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali) e di stati febbrili.

Modo d'uso:
1-2 compresse rivestite, fino a 4 compresse rivestite nelle 24 ore.

I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati.

Non somministrare il prodotto per oltre 3 giorni consecutivi. Non superare le dosi consigliate. Assumere con un abbondante sorso d'acqua o con altri liquidi. L'assunzione delle preparazioni analgesiche orali deve avvenire a stomaco pieno.

Principi attivi:
Una compressa rivestita contiene: paracetamolo 200 mg, propifenazone 125 mg, caffeina 25 mg.

Eccipienti:
Idrossipropilcellulosa, ,olio di dimetilsilicone, ,crospovidone, ,olio vegetale idrogenato, ,magnesio stearato, ,titanio diossido, ,olio di arachidi idrogenato, silice precipitata, ,macrogol 6000, ,povidone, ,saccarosio, ,acido stearico, ,talco, ,cellulosa microcristallina, ,alcool cetilico, eritrosina (E 127), gomma arabica.

Neo-Optalidon Compresse Rivestite

0Recensioni
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Filtra recensioni

Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!