logo

Aspirina Dolore e Infiammazione Antidolorifico e Antinfiammatorio Compresse Set da 2

Immagine illustrativa
-23%
Il tuo prezzo
Risparmio
2x20 pz
0,38 € / 1 pz
€ 15,19
-23%
Prezzo di listino1€ 19,80
Disponibile Gratuita da 18,99 €

Disponibile nelle seguenti confezioni

  • Codice prodotto
    IT200001976
  • Formato
    Compresse rivestite con film
  • Produttore
    Bayer S.p.A. Italia

Dettagli prodotto e informazioni obbligatorie

Per il trattamento di febbre e dolori di varia origine

Questo medicinale non deve essere utilizzato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni, per il rischio di insorgenza di sindrome di Reye. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico. Dopo tre giorni di impiego alla dose massima o dopo 5-7 giorni di impiego continuativo consultare il medico. 

Particolare cautela deve essere adottata nel trattamento dei pazienti cronici o ricorrenti o compromessa funzionalità renale. Cautela deve essere presentata nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo. 

L’uso di Acido acetilsalicilico e il prodotto deve essere evitato in concomitanza di ANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX 2. Usare con cautela nei pazienti con asma bronchiale o malattie allergiche in atto o pregresse in quanto può insorgere broncospasmo Utilizzare con prudenza nei casi di gotta. 

Il prodotto non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.

    Ulteriori informazioni sul prodotto
    Codice AIC: 041962034
    Aspirina Dolore e Infiammazione
    500 mg compresse rivestite
    Acido acetilsalicilico

    Che cos’è e a che cosa serve
    Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico. L'acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre).
    Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.
    Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.
    Si rivolga al medico o al farmacista per le altre forme di acido acetilsalicilico per pazienti di peso inferiore a 40 kg.

    Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (per la febbre) o 3-4 giorni (per il dolore).

    Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
    Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione:
    • se è allergico all'acido acetilsalicilico o altri salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
    • se ha sofferto di asma o reazioni allergiche (ad es. orticaria, angioedema, rinite grave, shock) indotte dalla somministrazione di acido acetilsalicilico o di medicinali correlati (in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei);
    • se soffre di ulcera gastrica o intestinale (anche duodenale);
    • se soffre di una condizione emorragica o è a rischio di sanguinamento;
    • se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca;
    • se sta assumendo una terapia con metotrexato in dosi superiori a 15 mg/settimana;
    • se sta assumendo anticoagulanti orali (farmaci per "fluidificare" il sangue e prevenire la formazione di coaguli);
    • se è dopo il 5° mese di gravidanza (oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni);
    • Bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni di età.

    Se ha dei dubbi, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

    Avvertenze e precauzioni
    Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione:

    • se sta assumendo altri prodotti contenenti acido acetilsalicilico , per evitare il rischio di sovradosaggio;
    • se si manifesta mal di testa mentre sta assumendo alte dosi di acido acetilsalicilico per un periodo prolungato di tempo, non aumenti il dosaggio ma piuttosto chieda consiglio al medico o al farmacista;
    • se usa antidolorifici regolarmente, in particolare antidolorifici diversi in associazione, questo può comportare una ridotta funzionalità renale;
    • se ha un deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), una malattia ereditaria che colpisce i globuli rossi, perché dosi elevate di acido acetilsalicilico potrebbero portare a emolisi (distruzione dei globuli rossi);
    • se ha una storia pregressa di ulcere gastriche o intestinali, o di emorragie gastriche o intestinali o gastriti;
    • se soffre di insufficienza epatica o renale;
    • se soffre di asma: il verificarsi di un attacco di asma, in alcuni pazienti, può essere collegato ad una reazione allergica ai farmaci antinfiammatori non steroidei o all'acido acetilsalicilico. In questo caso, l'utilizzo di questo medicinale non è raccomandato;
    • in caso di mestruazioni abbondanti;
    • se si verifica emorragia gastrointestinale durante il trattamento ( perdita di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, colore scuro delle feci) : interrompa il trattamento e chiami immediatamente il medico o il pronto soccorso;
    • se sta assumendo anche medicinali che fluidificano il sangue e ne prevengono la coagulazione (anticoagulanti);
    • se soffre di un'alterazione lieve o moderata della funzionalità renale;
    • se soffre di un'alterazione della circolazione cardiovascolare;
    • l'acido acetilsalicilico aumenta il rischio di emorragia anche a basse dosi e anche a diversi giorni dall'assunzione. Informi il suo medico, chirurgo o anestesista o dentista se è previsto un intervento chirurgico, anche di piccola entità;
    • l'acido acetilsalicilico modifica la quantità di acido urico nel sangue. Questo deve essere tenuto in considerazione se si assume un farmaco contro la gotta;
    • Si raccomanda di non assumere questo farmaco durante l'allattamento;

    Bambini
    Nei bambini affetti da malattie virali e sottoposti a somministrazione di acido acetilsalicilico è stata osservata la sindrome di Reye (una malattia rara ma molto grave associata principalmente a danni neurologici e al fegato). Di conseguenza:
    • in caso di malattia virale come influenza o varicella, la somministrazione di acido acetilsalicilico a un bambino non deve avvenire senza aver prima consultato un medico;
    • se si manifestano segni di vertigini o svenimenti, alterazioni comportamentali o vomito in un bambino che sta assumendo acido acetilsalicilico, avverta immediatamente il medico.

    Interazioni con altri medicinali
    Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
    Nel testo successivo, vengono utilizzate le seguenti definizioni:
    l'acido acetilsalicilico può essere usato per il trattamento di malattie reumatiche ad alte dosi (chiamate "dosi antiinfiammatorie") definite come: 1 g o piu' come dose singola e/o 3 g o piu' per giorno.
    L'acido acetilsalicilico può essere utilizzato per il trattamento di dolore e febbre in dosi definite come segue: 500 mg o piu' come dose singola e/o non piu' di 3 g per giorno.
    Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione:
    • se è in trattamento con metotrexato a dosi superiori a 15 mg/settimana. In questo caso, l'acido acetilsalicilico deve essere evitato quando utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) o per il trattamento di dolore e febbre.
    • se è in trattamento con anticoagulanti orali e in caso di storia pregressa di ulcera gastroduodenale. In questo caso, l'acido acetilsalicilico deve essere evitato quando utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) o per il trattamento di dolore e febbre.

    Si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere acido acetilsalicilico con uno qualsiasi dei seguenti farmaci:

    • anticoagulanti orali, quando l'acido acetilsalicilico è usato per il trattamento di dolore e febbre e non c'è una storia pregressa di ulcere gastro-duodenali;
    • farmaci antiinfiammatori non steroidei quando l'acido acetilsalicilico è utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) o per il trattamento del dolore e della febbre;
    • eparine usate a dosi curative, o in soggetti anziani (≥ 65 anni) quando l'acido acetilsalicilico è utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie) particolarmente per il trattamento di malattie reumatiche o per il trattamento del dolore e della febbre;
    • trombolitici;
    • clopidogrel;
    • ticlopidina;
    • medicinali uricosurici usati per il trattamento della gotta (ad esempio: benzobromarone, probenecid);
    • glucocorticoidi (tranne terapia sostitutiva con idrocortisone) quando l'acido acetilsalicilico è utilizzato ad alte dosi (antiinfiammatorie);
    • pemetrexed, in pazienti con funzionalità renale ridotta da lieve a moderata;
    • anagrelide;
    • medicinali per il trattamento della ritenzione idrica (diuretici);
    • inibitori dell'enzima di conversione dell'angiotensina, antagonisti del recettore dell'angiotensina II;
    • metotrexato usato a dosi pari o inferiori a 15mg/settimana;
    • trattamenti topici gastrointestinali, antiacidi e carbone attivo;
    • deferasirox;
    • inibitori selettivi del reuptake della serotonina (ad esempio: citalopram, escitalopram, fluoxetina, fluvoxamina, paroxetina, sertralina).

    Per evitare qualsiasi effetto da interazione fra i medicinali, deve informare il medico o il farmacista di qualsiasi altro medicinale che assume.

    Possibili effetti indesiderati
    Come tutti i farmaci, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
    Frequenze: non note: la frequenza non può essere valutata in base ai dati disponibili.

    I possibili effetti indesiderati dovuti all'acido acetilsalicilico sono:
    Questi effetti indesiderati sono tutti molto gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche o di essere ricoverato. Informi immediatamente il medico o si rechi presso l'ospedale più vicino se nota uno qualsiasi dei seguenti sintomi:
    • sanguinamento (perdita di sangue dal naso o dalle gengive, macchie rosse sotto la pelle);
    • reazioni allergiche quali eruzione cutanea, attacco d'asma o gonfiore del viso accompagnato da difficoltà a respirare;
    • mal di testa, vertigine, sensazione di perdita dell'udito, tinnito (ronzio nelle orecchie) che sono di solito segni di sovradosaggio;
    • emorragia cerebrale;
    • mal di stomaco;
    • emorragia gastrointestinale. . Questi si manifestano più frequentemente quando si assumono dosi elevate;
    • Aumento degli enzimi epatici in genere reversibile con l'interruzione del trattamento, alterazione della funzionalità epatica (particolarmente cellule epatiche);
    • orticaria, reazioni cutanee;
    • sindrome di Reye (alterazione dello stato di coscienza o comportamento anormale, o vomito) in bambini con malattie virali e che assumono acido acetilsalicilico;
    • compromissione renale e danno renale acuto;
    • malattia del diaframma intestinale (un restringimento dell'intestino), specialmente nel trattamento a lungo termine.

    Segnalazione degli effetti indesiderati
    Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
    Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

    7 Recensioni sul prodotto Aspirina Dolore e Infiammazione Antidolorifico e Antinfiammatorio Compresse Set da 2

    4,9su 5 stelle
    • 6
    • 1
    • 0
    • 0
    • 0

    Filtra recensioni

    Per ogni valutazione premium che scrivi ricevi uno sconto del 5% sul tuo prossimo acquisto!

    • Soddisfatto

      da luka c. il 02/02/2024

      Nel giro di due giorni mi è arrivato tutto e imperfetto stato di imballaggio.è il secondo ordine che faccio su questa sito e devo dire la verità tutto quello che si potrà comprare qui sopra lo comprerò. Gentili e cordiali mi hanno anche regalato un buono sconto per me e per un mio amico, molto apprezzati! Continuate così

    • aspirina

      da Sara M. il 30/01/2024

      un classico che non delude

    • Aspirina 500mg. Bayer

      da Marica C. il 06/10/2023

      Ottimo prodotto e ottima qualità prezzo. Scelta azzeccata. comodo blister monodose per avere il prodotto sempre intatto. Per l'assunzione del farmaco seguire comunque le avvertenze scritte nel bugiardino.

    • aspirina dolore

      da ANTONELLA C. il 05/09/2023

      tutto ok. facile da assumere e da portare in borsa o da tenere nel portafoglio. funziona contro dolori sorattutto mal di testa e da ciclo, ma anche in caso di sintomi di inizio influenza. effetto immediato. consigliato . ringrazio per la spedizione , come sempre, ottima e veloce. consiglio l'acquisto del prodotto

    • Ottimo

      da fabiana m. il 30/06/2023

      Prodotto veramente eccellente, avendo io dolori cronici spesso molto forti trovo grande aiuto e solievo con l'aspirina, agisce velocemente e non mi ha mai causato effetti collaterali, apprezzo molto anche il formato che rende facile l'assunzione del farmaco, l'aspirina é sempre una certezza da avere in casa per sicurezza, ottima anche per i forti mal di denti

    Per verificare l'autenticità

    Tutte le recensioni di prodotti che soddisfano questi criteri saranno pubblicate, che siano positive o negative. Per la verifica delle recensioni dei clienti non viene effettuata alcuna verifica dell'autenticità delle recensioni dei clienti.